Телефон(067)578-12-22 Телефон(066)578-12-22 Телефон(063)578-12-22
Українська

Пн - Пт: 09:00 - 18:00

Доставка по Украине

Консультация и расчет бесплатно

ПВХ водосток: преимущества и недостатки

    БлогПВХ водосток: преимущества и недостатки

Высокотехнологичное производство наделило водостоки из поливинхлорида не только индивидуальными преимуществами, но и заимствованными у металлической водосточной системы. При этом каждый современный производитель привносит собственные инновации и совершенствует продукт. Важно понимать, что именно качество сырья и технологичность влияют на конечную цену ПВХ водостока и обуславливают широкий диапазон цен на рынке.

В основе хорошего пластикового водостока – качественный винил и красители, специальные стабилизаторы и пластификаторы, строго соблюдаемые технологии производства и так далее. Такая водосточная система из ПВХ будет устойчивой к ультрафиолету и температурному расширению, а значит прослужит дольше и сохранит насыщенный цвет с легким блеском на протяжении многих лет эксплуатации.

Преимущества водосточных систем из ПВХ

  1. Универсальность.

Металлические водостоки, например, не рекомендуют устанавливать с кровлей из битумной черепицы (во избежание негативных химических реакций) или в домах близ моря (во избежание коррозии и негативного влияния солей).

Пластиковый водосток вовсе не требователен к условиям эксплуатации и подходит для любой кровли.

  1. Разнообразный дизайн.

Палитра пластиковых водостоков чрезвычайно широка. Практически каждый производитель способен предложить как классические цвета, так и уникальные оттенки. Найти необходимое решение для дизайна дома не составит труда.

Для создания гармоничного экстерьера в стиле лофт, минимализм или модерн, Galeco также может предложить нестандартную форму – прямоугольный водосток.

  1. Устойчивость к ультрафиолету.

В хорошем водостоке не только используют качественное сырье и красители, но и наносят поверх защитные слои, препятствующие выгоранию цвета. К примеру, пластиковый водосток Galeco имеет защиту «UV Protect» и усиленное глянцевое покрытие. Благодаря этим технологиям цвет и блеск сохраняются очень долго, поэтому производитель с уверенностью дает 15 лет гарантии. В то же время продукция неопытного производителя действительно может потерять первоначальный цвет в пределах 5-и лет эксплуатации. Именно поэтому лучше внимательно отнестись к выбору производителя.

  1. Устойчивость к температурным расширениям.

Пластиковая система не теряет производительности и прочности в температурном диапазоне от -50°С до +60°С. При правильном монтаже температурные расширения компенсируются, а каучуковые уплотнители в местах соединения элементов сохраняют герметичность системы. Кроме того, пластик быстро адаптируется к повышению температуры и так же быстро возвращается в прежнюю форму.

ПВХ водосток Галеко дополнительно защищен от перегрева обесцвечиванием пластика с внутренней стороны. Так, насыщенный глянцевый цвет снаружи радует владельцев, а внутренний белый слой снижает нагрев системы на 15%.

  1. Химическая стойкость.

Пластик устойчив к агрессивной химической среде, так что примеси в осадках не оставят следа на водостоке. Коррозии материал также не поддается.

  1. Простота ухода.

Пластик имеет минимальную шероховатость поверхности. Благодаря этому вода свободно стекает, а мусор или грязь не задерживаются в водостоке. Уход за пластиковой водосточной системой наиболее легкий.

  1. Простота монтажа.

Пластиковая водосточная система собирается по принципу конструктора, в котором продумана каждая деталь – достаточно только определиться с перечнем необходимых элементов. Все тонкости тщательно описаны в инструкции от производителя. Сам материал легкий и податливый, легко режется обычной ножовкой.

  1. Долговечность.

Гарантийный срок ПВХ водостоков стартует с 10 лет, у Galeco это 15 лет. Срок службы качественного пластикового водостока оценивается в 20 лет и более.

  1. Бесшумность.

Полимеры приглушают звуки дождя, чем не может похвалиться металл. Таким образом, пластиковый водосток только прибавит дому уюта.

  1. Бюджетная цена.

Пластик значительно дешевле металла, поэтому монтаж ПВХ водостока доступен каждому. Кроме того, диапазон цен, как и выбор производителей, довольно широк.

Недостатки водосточной системы из ПВХ

Малая сопротивляемость механическим нагрузкам

При неправильной установке водостока или высоком уровне осадков в зимнее время, схождение снега с крыши способно повредить водосточную систему. Однако при правильном размещении желобов относительно карнизного свеса нагрузка на водосток останется в пределах нормы. Для регионов с высоким уровнем осадков можно дополнительно разместить на крыше снегозадержатели.

Вариативность качества от производителя к производителю

Качество продукции и количество преимуществ, в том числе стойкость цвета, напрямую зависит от опыта изготовителя и технологичности производства. Как правило, лидеры направления обеспечивают наибольшую стабильность качества продукции.

Прежде чем купить ПВХ водосток, независимо от личных рекомендаций, лучше самостоятельно изучить отзывы и уровень доверия других потребителей к бренду.

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *