Телефон(067)578-12-22 Телефон(066)578-12-22 Телефон(063)578-12-22
Українська

Пн - Пт: 09:00 - 18:00

Доставка по Украине

Консультация и расчет бесплатно

Преимущества и недостатки металлического водостока

    БлогПреимущества и недостатки металлического водостока
плюсы и минусы металлического водостока

Металлические водосточные системы отличаются особой выносливостью и благородным внешним видом, но стоят значительно дороже. Предлагаем разобраться, какие плюсы металлического водостока делают его все более востребованным из года в год.

Преимущество №1. Долгий срок службы

Первое и наиболее актуальное преимущество – это долгий срок службы, в разы отличающийся от показателей ПВХ. Если у хорошего ПВХ срок службы около 20 лет, то металлический водосток прослужит более 50-и! Для многоэтажных построек и частных домов, передающихся поколениями, одноразово купить металлический водосток – выгоднее плановых ремонтов и сопряженных с ними забот.

Отдельно стоит отметить увеличенный гарантийный срок – в металлических системах он может достигать 35-и лет в сравнении с 5-10-ью.

Преимущество №2. Простор для дизайнера

ПВХ системы обычно выпускаются в относительно ярких основных цветах, что не прибавляет элегантности экстерьеру. Металл же покрывается окрашенными полимерами самых разных конфигураций: один только коричневый можно найти в 4-ех оттенках. Такой ассортимент удовлетворит любой дизайнерский проект и сделает экстерьер выдержанным в едином стиле.

Преимущество №3. Стойкий глубокий цвет

Отдельно стоит отметить стойкость цвета в условиях постоянного влияния УФ-лучей. Владельцы ПВХ систем регулярно сталкиваются с проблемой, когда водосток выгорает и зрительно выглядит куда старше всей фасадной отделки. Конечно премиум сегмент ПВХ осветляется минимально, но все же уступит металлу спустя десяток лет.

Преимущество №4. Пожарная безопасность

В экстренной ситуации металлический водосток станет препятствием для огня, а не причиной токсичного дыма.

Преимущество №5. Больший температурный диапазон

Пластик быстро теряет гибкость и показатели прочности при минусовых температурах, но металл спокойно выдерживает зазор от -50°С до +120°С и менее подвержен температурному расширению.

Преимущество №6. Повышенная прочность

Если дом расположен около деревьев, например, в межсезонье водосток будет получать дополнительную нагрузку от опавших листьев, веток и другого органического мусора. То же касается и многоэтажных домов в условиях контрастного климата, например, в черте Киева. Металлический водосток станет значительным преимуществом, ведь механическая нагрузка от веток или града ему не страшна.

Немного о недостатках

Основной недостаток металлического водостока – несовместимость с популярной битумной черепицей, так как она ускоряет старение системы за счет постоянного окисления. То же касается и домов на берегу моря, независимо от типа кровли, влажный соленый воздух будет негативно влиять на металл.

Второй и последний недостаток системы – это необходимость аккуратной транспортировки и монтажа, без использования болгарки.  Элементы с глубокими царапинами так или иначе поддадутся коррозии.

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *