Телефон(067)578-12-22 Телефон(066)578-12-22 Телефон(063)578-12-22
Українська

Пн - Пт: 09:00 - 18:00

Доставка по Украине

Консультация и расчет бесплатно

Какой водосток выбрать: круглый или квадратный?

    БлогКакой водосток выбрать: круглый или квадратный?
круглый или квадратный водосток

Если с пластиковыми и металлическими водостоками определиться не трудно, то подбор формы водостока куда менее очевиден. При одних и тех же материалах исполнения нестандартные формы имеют как преимущества, так и недостатки. О них и поговорим в сегодняшней статье.

Общая производительность

За счет простой разницы площади любой квадратный водосток обладает улучшенной пропускной способностью, а значит эффективно отведет большое количество осадков от дома любого масштаба. Соответственно не понадобится закупать максимально габаритную систему, например, 150 мм.

Архитектурные решения

В этом вопросе каждая система хороша по-своему. Круглые водостоки превосходно позволяют огибать закругленные постройки (альтанки, например), часто укомплектованы уиверсальными углами и легко монтируются даже на самых сложных крышах.

Квадратные желоба мнее универсальны, зато превосходно монтируются на угловатых и минималистичных формах крыши, внося собственную “изюминку”. Круглые элементы архитектуры — не вариант для квадратного водостока, да и смотрится такое сочетание не эстетично. 

Отдельное преимущество некоторых квадратных водостоков — возможность монтажа на домах без карнизного свеса, или даже в теплоизоляционном слое фасада. Например, для этого был создан невидимый водосток от Галеко.

Сложность монтажа

Конечно стандартные водостоки вне конкуренции по простоте монтажа. Круглый ПВХ и вовсе собирается как конструктор и понятен даже новичкам. Тем не менее, и квадратный водосток может монтироваться просто, если производитель позаботился о герметичных стыках и каучуковых накладках.

Стоимость

Цена квадратного водостока может быть в несколько раз выше, в зависимости от инновационности системы. Пожалуй этот пункт можно назвать основным преимуществом круглых водостоков, поэтому за эконом решением путь всегда один — круглый ПВХ водосток.

Дизайн

В противовес стоимости — дизайн как главное преимущество квадратных систем. Прямоугольное сечение — это настоящий простор для дизайнерской фантазии, позволяющий эффектно обрамлять авангардные и минималистичные постройки, частные дома в самом разном стиле, а при желании заказчика даже скрыть систему водоотвода с видимой части фасада. 

Вывод

Водостоки прямоугольного сечения — это творчество и совершенная функциональность, в то время как круглые водостоки — это универсальность применения и минимальные ценники. Выбирать только Вам.

как выбрать форму водостока

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *