Телефон(067)578-12-22 Телефон(066)578-12-22 Телефон(063)578-12-22
Українська

Пн - Пт: 09:00 - 18:00

Доставка по Украине

Консультация и расчет бесплатно

Срок службы пластикового водостока

    БлогСрок службы пластикового водостока
Срок службы пластикового водостока

Первые пластиковые водосточные системы появились на рынке Украины в начале 90-x годов, они позиционировались как недорогое решение для хоз. построек, беседок, дачных домов. Качество их было невысокое, цвет заметно терялся в течении первых 5 – 10 лет, а также часто пластик не выдерживал морозов и просто трескался. Так как в то время покупательная способность была невысокой, то одним из главных критериев при покупке была цена. Даже если один из элементов выйдет из строя, то его легко заменить самому.

Для того, чтобы выделиться на фоне конкурентов, многие производители стали использовать более качественные материалы, специальные пластификаторы и более стойкие красители. Такого рода конкуренция привела к тому, что качественный водосток ПВХ прослужит до 30 лет, а цена от металлического может отличаться в 2-3 раза.

Метод изготовления пластиковых водостоков

Сырьем для производства водосточной системы является гранулят, который называется поливинилхлорид (ПВХ). Изготавливаются основные элементы методом экструзии, характерной особенностью которого является массовое окрашивание, при этом случайные царапины и потертости не будут видны на поверхности.

пластиковый желоб Galeco

Более экономичная и усовершенствованная технология совместной экструзии (коэкструзия), которая заключается в том, что пластиковый водосточный желоб изготавливается внутри в белом цвете без красителей, а наружная часть в цвет системы. Такое решение может предложить компания Галеко – уменьшается себестоимость продукции, а также снижается уровень нагрева желоба на 15%.

Влияние температуры

За последние 20 лет производители значительно снизили влияние температуры на эксплуатационные характеристики. Для правильной установки на каждом узле присутствуют монтажные отметки, которые компенсируют температурное расширение пластика. Сильные морозы не вызывают трещин и поломок узлов, поэтому проблемы, которые были присущи ПВХ много лет назад не возникают.

Срок службы пластикового водостока

Определяющий фактор срока службы пластикового водостока – это качество сырья. При выборе стоит обращать внимание на именитые бренды, компании, которые работают в этой сфере более 10 лет и дают письменную гарантию. Геометрия такой продукции будет идеальной, и Вам не придется переживать о потере цвета через 5 лет.

Важность правильного монтажа стоит на втором месте. Необходимо соблюдать все без исключений рекомендации производителя. Самые распространенные ошибки:

  1. Не учитывается температурное расширение материала.
  2. Несоблюдение угла наклона желоба.
  3. Недостаточно кронштейнов желоба.
  4. При установке муфты желоба не выдерживается расстояние между кронштейнами.

Срок службы водостока ПВХ

Профилактическая чистка – это неотъемлемая часть правильной эксплуатации водосточных систем. Независимо от материала, рекомендуется производить осмотр желобов и водосточных труб 2 раза в год – осенью и зимой. При необходимости можно вымыть грязь и скопившиеся листья водой под напором. Скопление большого количества снега зимой негативно влияет на желоба, поэтому по возможности необходимо убирать его, либо использовать специальную систему антиобледенения.

Если Вы выбрали надежного производителя, правильно смонтировали систему и проводите профилактическую чистку и осмотр, то можете рассчитывать на 20-30 лет беспроблемной эксплуатации водосточной системы.

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *