Телефон(067)578-12-22 Телефон(066)578-12-22 Телефон(063)578-12-22
Українська

Пн - Пт: 09:00 - 18:00

Доставка по Украине

Консультация и расчет бесплатно

Как устранить обледенение водостока зимой?

    БлогКак устранить обледенение водостока зимой?

Чем суровей зима, тем большим испытаниям подвергается водосток и система креплений. Полноценный снегопад и обледенение могут привести к обрыву желобов или крепежей, деформации элементов водостока, провисанию и даже разрыву пластика. Как избежать подобных неприятностей расскажет небольшая тематическая статья.

В большинстве случаев проблемы с водостоком в зимний период возникают из-за нарушения технологии монтажа. Слишком большое расстояние между кронштейнами или неправильное расположение желобов относительного карниза – основные причины поломок. Тем не менее существует ряд простых правил ухода, благодаря которым можно обезопасить водосточную систему в зимний период.

Рекомендации по уходу за водостоком зимой

⏩ Очистка перед началом сезона

В межсезонье в желобах скапливается много мусора, веток и листьев. Если эта масса смешается со снегом и обледенеет, из-за температурного расширения желоба может разорвать. Крайне важно подготовить систему к холодному сезону, предварительно очистив.

⏩ Механическая очистка наледи

Сосульки существенно нагружают водосток и могут привести к деформации желобов и провисанию всей системы. Важно проводить простую механическую чистку сподручными приспособлениями.

⏩ Избавление от ледяных пробок

При образовании опасных ледяных пробок достаточно промыть желоб или трубу теплой водой до полного растопления. Особенно часто они образовываются в сливных воронках и трубах. Важно! На морозе, когда горячая вода не эффективна, лучше прибегнуть к очень крепкому соляному раствору. Если водосточные системы металлические – лучше остановиться на теплой воде.

⏩ Установка снегозадержателей

Пункт, о котором стоит позаботиться на этапе монтажа кровли. Простое ограждение сдерживает снежные массы, тем самым разгружая водосточную систему. В зависимости от интенсивности осадков в регионе, можно установить невысокие планки или полноценную ограду.

⏩ Система антиобледенения

Кардинальное решение – монтаж нагревательного кабеля по периметру водостока. Метод особенно эффективен в регионах с внушительными минусовыми температурами и осадками. Дорогостоящая система исключает возможность любых повреждений, остается только проводить профилактические чистки в межсезонье.

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *