Телефон(067)578-12-22 Телефон(066)578-12-22 Телефон(063)578-12-22
Українська

Пн - Пт: 09:00 - 18:00

Доставка по Украине

Консультация и расчет бесплатно

Виды водостоков: какой лучше выбрать?

    БлогВиды водостоков: какой лучше выбрать?

Водосток – не только функциональный, но также и декоративный элемент экстерьера. Его выбор требует внимания, ведь он может стать как украшением дома, так и неудачным элементом, нарушающим общий стиль. В этот раз рассмотрим все доступные на рынке системы, их характеристики, эстетику и недостатки. К концу статьи Вы точно будете знать, какой водосток лучше купить!

Пластиковый водосток (ПВХ)

ПВХ водосток – одна из самых доступных и популярных систем, однако и вариативность качества у нее самая широкая. Первое, о чем стоит помнить – все зависит от выбранного производителя. Если для промышленных и хозяйственных построек можно остановиться на бюджетном бренде, то для крупных жилых домов подойдет только проверенный производитель в средней ценовой категории – например, водосточная система Galeco.

Эстетика. ПВХ выпускается в одной из самых широких палитр, поэтому подобрать подходящий тон не составит труда. Правда глянцевый блеск и отсутствие потертостей целиком зависит от способа хранения и упаковки, а устойчивость расцветки – от выбранного производителя.

Технические характеристики

Срок службыоколо 20-и лет
Гарантия от производителейВ среднем 10 лет, у Галеко – 15 
Диапазон температур -50°С до + 60°С
Стойкость цветаВ среднем около 5-и лет, у Галеко от 10-и

Квадратный водосток ПВХ

В сравнении с классическим аналогом водосток с прямоугольными желобами всегда будет обладать улучшенной пропускной способностью, а значит сможет справиться с большим количеством осадков. 

Эстетика. Плюс этой системы в минималистичном и элегантном стиле, однако выбор цветов всегда ограничен стандартными – серыми и черными оттенками.

Характеристики идентичны закругленным ПВХ водостокам.

Стальные водосточные системы 

Прочная и долговечная система, но на порядок дороже. Первое, на что стоит обращать внимание при ее покупке – качество полимерного (цветного) покрытия. В первую очередь от него зависит качество эксплуатации.

Эстетика. За счет полимерного покрытия этот водосток также представлен в широкой палитре, что позволяет создать цельный дизайн экстерьера. 

Полимерное покрытиеПолиэстерПурал
Срок службыоколо 30-ти летоколо 50-и лет
Диапазон температур– 30°С до + 80°С– 30°С до + 80°С
Стойкость цветаСредняяВысокая

Преимущества системы. Как видно по таблице, в сравнении с ПВХ водостоками сталь служит значительно дольше, да и цвет сохраняется на десятки лет.

Недостатки системы. У стали есть ряд уязвимостей, связанных с коррозией. На полимерном слое недопустимы глубокие царапины, а установка водостока под битумной черепицей или у соленых водоемов приведет к окислению и ускоренному выходу из строя всей системы. Также при установке нельзя разрезать элементы болгаркой, только ножницами по металлу.

Квадратный металлический водосток

В сравнении с классическим аналогом водосток с прямоугольными желобами всегда будет обладать улучшенной пропускной способностью, а значит сможет справиться с большим количеством осадков. 

Эстетика. Плюс этой системы в неповторимом стиле, однако выбор цветов всегда ограничен несколькими базовыми оттенками.

Характеристики идентичны закругленным водостокам из стали.

Оцинкованный водосток

Данная система – бюджетная альтернатива стальным водосточным системам. Она защищена от коррозии не цветным полимером, а простым цинком, иногда с добавлением хрома. Качество системы будет зависеть от толщины защитного слоя, поэтому важно выбрать водосток с покрытием не менее 275 г/м². Чаще всего используется для долговечной защиты промышленных построек или частных домов.

Эстетика. Выбрать цвет в случае с этой системой не представляется возможным. Максимум можно найти глянцевое или матовое прозрачное покрытие. 

Срок службыоколо 25-и лет
Диапазон температур– 60 до +130°С
Оптимальная толщина покрытия180-275 г/м²

Недостатки. Как и стальной водосток, оцинкованный нельзя устанавливать с битумной кровлей из-за вступления в химическую реакцию.

Скрытый водосток Galeco Bezokopowy

Элитная инновационная система, запатентованная компанией Galeco. Водосток скрытого монтажа вшивается в теплоизоляционный слой дома, так что снаружи остается только декоративная планка по периметру ската. Желоба, трубы, воронки и точки слива остаются невидимыми для глаз. Такое решение является уникальным и имеет одну из самых высоких цен на рынке, зато позволяет проявить максимальную фантазию в проектировке дома. Единственное условие ее установки – дом не должен иметь карнизных свесов.

Эстетика. Скрытый водосток имеет неповторимый дизайн и представлен в базовых цветах – серый и черный.

Технические характеристики

Большая часть элементов выполнена из стали с полимерным покрытием, что делает системы долговечной и надежной.

Срок службысвыше 30-и лет
Гарантия от производителя10 лет

Преимущества. Система полностью герметична и устроена так, что получить доступ к точке слива для очистки можно без труда. Отдельный плюс заключается в том, что производитель может предложить готовые решения в виде чертежей для внедрения системы в проект.

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *